Informática Mancera

Navegar a

Expuestos los trabajos del Concurso Infantil y Juvenil de Pintura 2016

Obra de David García Ramos (16 Años) IES Las CumbresEl pasado lunes se reunía en las instalaciones del Ayuntamiento de Ubrique, a instancias de la Delegación de Cultura, el jurado del Certamen de Pintura Infantil y Juvenil ‘Villa de Ubrique’ 2016 compuesto por Luis Domínguez Rojas y Antonio Rodríguez Agüera y que tras deliberar sobre las diferentes obras presentadas en cada una de las categorías y subcategorías, decidían que los ganadores en cada una de ellas eran los alumnos que a continuación detallamos y cuyas obras podemos ver también.

Indicar igualmente que estas obras se encuentran expuestas en el Claustro del Convento de Capuchinos en donde permanecerán durante varias semanas para que puedan ser vistas por todo aquel que quiera pasarse en el horario de apertura del Museo de la Piel, esto es de martes a sábados de 10 a 14 horas y de 16 a 18 horas y los domingos de 10 a 14, permaneciendo cerrado los lunes.

 Categoría Infantil

 Hasta 8 Años

  • Alfonso Gómez Fernández (6 Años) CEIP Ramón Cross
  • Adrián Román Jaén (7 Años) CEIP Ramón Crossa
  • Carlos Ramírez  (4 Años) CEIP Ramón Crossa

 De 9 A 11 Años

  • Andrea Peralta Puerto (11 Años) CEIP Fernando Gavilán
  • Celia Rosado García (11 Años) CEIP Reina Sofía
  • Daniela Pérez Molina (10 Años) CEIP Ramón Crossa

 De 12 A 14 Años 

  • María Lobato González (12 Años) IES Los Remedios
  • Javier Chacón Corral (12 Años) IES Las Cumbres
  • Elena Mateos Angulo (14 Años) IES Los Remedios

Categoría Juvenil

  • Primer Premio: David García Ramos (16 Años) IES Las Cumbres
  • Segundo Premio: Ángela Gómez Ordoñez  (16 Años) IES Las Cumbres
  • Mención De Honor: Clara Mª García Gutiérrez (17 Años) IES Las Cumbres

Categoría Alumnos/As Con Discapacidad Intelectual

  • Francisco Segura García (Centro Ocupacional El Curtido)
  • Catalina Oliva Piña (Centro Ocupacional El Curtido)
  • Pepe Pino García (Centro Ocupacional El Curtido)