Informática Mancera

Navegar a

José Manuel Albarrán gana el IV Concurso de Bodegón ‘Plaza de San Antón’ de Benaocaz

José Manuel Albarrán en Benaocaz

José Manuel Albarrán Pino en categoría profesional y Adrián Pinto González en aficionados han resultado ganadores en el IV Concurso de Pintura Rápida de Bodegón ‘Plaza de San Antón’ que se desarrollaba en la jornada de ayer sábado en la localidad vecina de Benaocaz y que contaba como jurado del mismo por Juan Jesús Lobato, Inma Ríos y Rogelio Janeiro.

Los pintores ubriqueños presentes en numeroso número en Benaocaz han obtenido tres de los premios en la categoría de profesionales siendo Rafael Domínguez Romero, José Luis Mancilla AnguloManuel Janeiro Menacho los afortunados, mientras que en la categoría de aficionados no se obtenía ningún premio.

Además de los diez premios en profesionales y tres en aficionados, se repartieron premios en cuatro categorías infantil y juvenil, fomentando la participación obsequiando con un detalle a todos los pequeños participantes, mientras que también a los mayores en la categoría de profesionales se hacían diez menciones con un detalle en piel para cada uno de esos pintores, una acción que si bien es interesante al realizarse justo antes de la entrega de premios, supuso eliminar de una tacada en esa lucha al 25% de los participantes.

A continuación incluimos imágenes de los cuadros ganadores así como el listado con los nombres de todos ellos:

Ganadores Categoría Profesional

  1. José Manuel Albarrán Pino
  2. Rosa María Detrías Vargas
  3. Pepe Baena Nieto
  4. Sergio Romero Linares
  5. Abraham Pinto Mendoza
  6. Fernando Devesa Molina
  7. Walter martín Pavelek
  8. Rafael Domínguez Romero
  9. José Luis Mancilla Angulo
  10. Manuel Janeiro Menacho

Ganadores Categoría Aficionados

  1. Adrián Pinto González
  2. Soledad Pérez de Toro
  3. Nieves García Tuma

Ganadores Infantil y Juvenil

  • Sara Baena Soberlio (De 0 a 6 años)
  • Javier Gómez Zapata (De 7 a 10 años)
  • Elisa Martel Ponce (De 11 a 14 años)
  • Raquel Pérez Valle (De 15 a 17 años)

Los pintores destacados fuera de los premios fueron: Paco Solano Carrasco, Joaquín Domínguez Ordóñez, Jerónimo Díaz García, Andrés Domínguez Carrasco, Juan Lucena Orellana, Fernando Benítez Gabriel, Juan Miguel Álvarez, Juan Pedro Viruez Camacho, Juan Ariza Bernal y Fructuoso Sañudo Soto.